美高梅app > 美术作品 > 第二届中国美术奖,2012中国百家金陵画展

原标题:第二届中国美术奖,2012中国百家金陵画展

浏览次数:190 时间:2019-09-25

著名中国工笔画家、美术史论家潘絜兹先生逝世十周年纪念活动在京举行

著名中国工笔画家、美术史论家潘絜兹先生

逝世十周年纪念活动在京举行

赵进武

中国工笔画大师、美术理论家潘絜兹先生是中国美术家协会中国画艺委会首任主任、中国工笔画学会创会会长、北京画院一级美术师、北京工笔重彩画会首任会长。在潘絜兹先生逝世十周年之际,由中国美术家协会、中国工笔画学会、北京画院、中国画学会联合举办“纪念潘絜兹先生逝世十周年系列活动”,于8月27日在北京画院举行。

中国美协分党组书记、常务副主席吴长江,国务院参事室副主任、中国美协副主席、北京画院院长王明明,中国工笔画学会代会长冯大中,中国工笔画学会名誉会长林凡,中国美协副主席、中国工笔画学会副会长何家英、中国画学会会长郭怡孮、国家画院名誉院长、中国美协中国画艺委会主任龙瑞、中国美协美术理论委员会主任薛永年、中国艺术研究院副院长、中国美协美术理论委员会副主任吕品田、中国画学会副会长兼秘书长孙克、中国美术家协会理论委员会副主任刘曦林、中国工笔画学会顾问蒋采苹、中国工笔画学会常务副会长兼秘书长萧玉田、副会长李魁正、胡勃、谢振瓯、王天胜、牛克诚等美术界领导、专家学者、画家亲属、同事、朋友、学生百余人参加了纪念活动。

上午举办的“春蚕颂——潘絜兹先生的艺术境界与贡献研讨会”由《美术》杂志执行主编、著名美术评论家尚辉和萧玉田主持。主办单位领导和著名的美术理论家、画家、学者王明明、郭怡孮、林凡、何家英、蒋采苹、王镛、李魁正、胡勃、王天胜、牛克诚、陈醉、刘龙庭、赵力忠、林木、马强、阿里雷公等先后做了重点发言。大家从不同的角度阐述了潘絜兹先生的艺术成就和在复兴中国工笔画的历史进程中的重要作用。分析了形成潘絜兹先生个人艺术面貌的重要成因。指出潘絜兹先生不仅是位艺术家,而且是难得的帅才。论证了他的“大中国画观”、“笔工意写”和“工写一家”的艺术理念,对中国画特别是工笔画艺术发展所发挥的引领和指导作用,充分肯定潘絜兹先生具有史学家的眼光,考古家的扎实,大学者的深刻,组织者的凝聚力和艺术家的创造性。

“春蚕颂——潘絜兹先生逝世十周年纪念会”在下午举行,由中国美术家协会分党组副书记、秘书长刘健主持,刘健宣读了中国文联副主席、中国美术家协会主席刘大为发来的书面致辞和中国书法家协会名誉主席、著名美术史论家、诗人沈鹏专门为此次活动撰写的诗作。吴长江、冯大中、孙克、龙瑞、薛永年、吕品田、刘曦林、夏硕琦、谢振瓯、萧玉田等主办单位领导、著名画家、理论家分别作了重要讲话和发言,深切缅怀潘絜兹先生,充分肯定他为推动中国画艺术的发展、工笔画艺术的复兴呕心沥血,做出了杰出的贡献。大家都认为潘絜兹先生是当代工笔画艺术繁荣昌盛的先行者、开拓者,领导者,是值得我们永远怀念和尊重的美术界老前辈。号召后辈学习潘絜兹先生高尚的人品、严谨的治学态度、精益求精的艺术实践,大力弘扬潘老“身似顽石堪铺路,心如春蚕甘吐丝”的无私奉献的精神,必将进一步推进中国工笔画事业的大发展大繁荣。最后,潘絜兹先生家乡领导武义县副县长程浩和亲属潘贺先后致答谢词。

“纪念潘絜兹先生逝世十周年系列活动”的相关讲话、发言、图片、专家文稿和社会征稿中的优秀论文及潘絜兹先生的部分作品,将编辑出版《春蚕颂——纪念潘洁兹先生文论集》公开发行。

第二届中国美术奖•终身成就奖征集通告

第二届中国美术奖•终身成就奖征集通告

“中国美术奖”是中宣部批准设立,文化部、中国文联、中国美协主办,并由中国美协承办的国家级美术最高奖,含“创作奖”、“理论评论奖”、“终身成就奖”三个子项,每五年评选一次。“中国美术奖•终身成就奖”的设立,旨在表彰为推动中国美术事业的发展做出卓越贡献、德高望重的著名美术家。为贯彻十七届六中全会精神,经中国文联党组会议决定,“中国美术奖”的子项“终身成就奖”改为每三年评选一次,每次评选四位美术家或美术理论家。

一、参评条件与标准

1.在美术创作和理论上取得显著成就,有公认的代表作品或理论建树,在国内外有重大影响。

2.年龄为80周岁(1932年8月15日前出生)以上(健在)。(已获第一届、第二届“金彩奖•终身成就奖”和首届“中国美术奖•终身成就奖”的专家不再参加此次评奖。)

二、报送方式、名额及要求

1.报送方式:为充分发掘人才,推动美术事业大发展大繁荣,采取集体推荐和个人报送相结合的方式。(表格见附录)

(1)个人报送:需填好表格,由本人所在单位审核盖章后上报。

(2)集体报送:由各团体会员推选2—3名,填好表格,加盖公章后报送。

2.报送时间:请于(邮戳为准),按要求将推荐材料报送到中国美协研究部。

三、评审及奖励办法

1.评审程序:评审分为初评、终评、审议3个轮次。

(1)初评:集体报送由各呈报单位自行组织专家推出报送候选人,按分配名额进行报送。个人报送的候选人由中国美协组织专家初评。

(2)终评:由中国美协组织美术界专家组成评委会,从报送候选人中提出6名建议获奖者人选。

(3)审议:由中国美协组织召开主席团会议讨论,审议通过最终4名获奖者名单。

2.奖励办法:为4名获奖者颁发荣誉证书和奖金,并邀请出席“中国美术奖”颁奖仪式。

四、评审时间

1.个人报送、各团体会员的初评和报送工作应于8月15日前完成(邮戳为准)。

2.终评和审议将于2012年10月—11月间进行。

报送地址:100083 北京市朝阳区北沙滩1号院32号楼A座710室中国美协研究部咨询电话:59759348

电子邮箱:msjtx@163.com

人:杨萍 赵昆

中国美术家协会

2012年3月13日

附录:

中国美术奖•终身成就奖候选人登记表

候选人

姓名

 

性别

 

出生年月

 

民族

党派

美术门类

联系电话

 

电子邮箱

 

身份证号码

 

工作单位

 

职务、职称

 

联系地址

 

候选人艺术简历

800字左右

候选人成就(可另附纸)代表作请附寄电子版至邮箱

1000字左右,创作代表作3-5幅(像素为300以上),理论著作1-2本,论文2-3篇(请注明出处,并报送原作3份,电子版为word文档)

推荐单位评语和意见

(签盖) 2012年 月 日

延长“工程”申报时间的通知

时代风采——2012中国百家金陵画展(油画)初评入围名单

序号 姓名 题目 省份 1 ?莺莺 我们 江苏 2 阿布拉·尼亚孜 巴扎日 新疆 3 白蒂 别来香半 北京 4 白建涛 午餐 甘肃 5 白岩 城——老电杆 新疆 6 包乌日娜 小牧民 北京 7 闭国斌 家住漓江边 广西 8 边涛 生生不息 北京 9 曹明 驻足 辽宁 10 曹善伟 悬系 辽宁 11 陈宝赓 第一缕阳光 辽宁 12 陈碧君 平衡的愉悦 浙江 13 陈迪 高速时代 上海 14 陈国英 我的父亲母亲 江苏 15 陈健 远风 北京 16 陈军 深度睡眠 河北 17 陈克平 韶华 广东 18 陈岚 早春 北京 19 陈乐 我心飞翔之三 广东 20 陈明华 红船 北京 21 陈世和 晨 江苏 22 陈思路 友人之思 浙江 23 陈琰 向远方 山东 24 陈永青 故园 江西 25 陈作 七月 北京 26 程建利 天空有雁鸣 北京 27 程克 小村旧事 河北 28 程治国 谷声 北京 29 池颖红 空间物语之十一 黑龙江 30 崔建湘 江月上轻风 湖南 31 崔竟文 乐 江苏 32 崔先进 收获 山东 33 崔秀男 尘 北京 34 邓伟华 苦咖啡 广东 35 杜建峰 海市 广西 36 段亚东 红楼印象三 吉林 37 段远文 故园之二 广东 38 费翼峄 流年 北京 39 冯相成 残桥之幻 江苏 40 冯玉根 孕育 山西 41 傅雯杭 台胞在灵隐寺 浙江 42 高鸣 生命的色彩 安徽 43 高月光 晌午 山东 44 宫向阳 老有所乐 北京 45 龚辰宇 夜 浙江 46 顾天龙 乌金淘客系列八 浙江 47 关立国 珠宝村 吉林 48 广廷渤 唐古拉山口的风 辽宁 49 郭惠红 记忆那年 浙江 50 郭艳艳 晚秋 北京 51 郭仲正 乡愁 北京 52 韩燕军 船工 河北 53 何锡彭 逛新城 内蒙古 54 何永兴 脚踏实地 北京 55 洪娜 家 上海 56 侯丽梅 山居日记 北京 57 胡昌缨 收获季节 北京 58 华毅 望 辽宁 59 黄福昌 喜悦 广东 60 黄牧云 止水——愚人渔人 广东 61 黄胜贤 春分 北京 62 黄守营 向往 河北 63 黄于纲 烤火的爷孙俩 湖南 64 黄峥瑞 黑色尖兵 广西 65 霍广录 狂想2 北京 66 季宏平 最美乡村女教师系列——复课 江苏 67 贾万雄 小镇之夜 陕西 68 姜子叶 大学毕业 北京 69 金凤石 童年 河北 70 金捷 扇舞丹青 江苏 71 金鑫波 画室 浙江 72 康宁 商道 河南 73 柯西格巴图 故乡情 内蒙古 74 来源 路口系列——泰安路 浙江 75 蓝威 何处西风 江西 76 郎丽巍 雕刻者 黑龙江 77 雷璨铭 南方·北方 广西 78 李辰 等 北京 79 李崇武 一夕谈 浙江 80 李刚 守望 甘肃 81 李海华 笼与鹤——欢 湖南 82 李建海 窑工日记 安徽 83 李建平 石窟·梦 北京 84 李凯洲 回收3 河南 85 李柳燕 曾经接触过幸福系列·二 广东 86 李强 红灯高挂 海南 87 李秦 西藏纪事之三 陕西 88 李思学 门诊 北京 89 李四维 和谐号 北京 90 李天阳 我是一个兵·风雨后 黑龙江 91 李雯雯 咸咸的 河北 92 李晓林 赛马三 江苏 93 李晓勇 大岞勤闺——渔归 河南 94 李肖汉 十一月 河北 95 李雪松 艳阳天 山东 96 李轶群 周末的早晨 辽宁 97 李永光 抺不去的记忆 浙江 98 李志远 草棚 陕西 99 李自刚 王屋山短信 河南 100 梁浩 Ann 北京 101 梁群峰 舞蹈 广西 102 廖剑华 青春 广东 103 廖宁 阳光温暖 四川 104 廖有才 椅子的故事 广西 105 林晨曦 灰色的静物 浙江 106 林明 山的那边 江苏 107 林杞和 仙人掌1 浙江 108 林泰然 风景无处不在之一 北京 109 刘春龙 筑 110 刘丹 镜像系列之印迹 北京 111 刘德纯 冬尽 吉林 112 刘栋 高台余晖 四川 113 刘基 十月 甘肃 114 刘继明 相伴 北京 115 刘建明 晨曦下的街口 四川 116 刘剑波 老地方·二 广西 117 刘少牛 游山玩水.2 江苏 118 刘曙光 物语 江苏 119 刘文 听海 广东 120 刘新平 永远的家园 新疆 121 刘秀鑫 地铁2号线 甘肃 122 刘迎春 夏日记忆 河北 123 刘宗益 互助 福建 124 卢诚霖 夏日乡村拾趣 福建 125 陆庆龙 小憩 江苏 126 陆欣伟 桥下·暖光 广东 127 陆云华 后园系列2011.5 上海 128 璐汗 迷样人生——意大利艺术家曼奇尼 上海 129 吕璜 当家 福建 130 绿波 向上走,向下走 湖北 131 马传经 时光 云南 132 马建飞 延园冬景 陕西 133 马锦明 阳光 山西 134 马秋兰 城市之门 江苏 135 马占勇 古镇 吉林 136 毛娜 歌声飘过 河南 137 莫雄 暖阳之三 江苏 138 牟昕 观自在 四川 139 那拉苏 牧歌 内蒙古 140 聂道汩 80后·奋斗者 北京 141 潘戈阳 13号 北京 142 潘汝洁 人约黄昏后 山东 143 彭可平 珠穆朗玛 上海 144 片兆勇 老头乐·四 山东 145 漆晓勇 晨曦 重庆 146 钱流 昆曲·遗韵 江苏 147 秦旺才 望 广西 148 卿笑天 梦想依旧 浙江 149 邱磊 物·我 浙江 150 曲心怡 大城晓市 北京 151 任剑 海滩 河北 152 任良波 拓 浙江 153 任哲 松鹰图 北京 154 申玲玲 瑞雪 内蒙古 155 沈康 我们的田野 山西 156 沈科 黄河谣 江苏 157 沈磊 小城·拿望远镜的女孩 湖南 158 沈宇萍 女孩肖像 北京 159 盛沉 黄土塬雪景 陕西 160 石兵科 雨后的清凉 河北 161 石二军 守护 北京 162 时丕冲 晌午 河北 163 史成栋 变化 北京 164 朔人懿烽 炊事兵很光荣 河北 165 宋锐 海港 黑龙江 166 宋玉 牧归 北京 167 孙洪敏 女孩日记六 广东 168 孙杰 小桥·流水·人家 河北 169 孙明军 胖嫂 山东 170 孙与平 恩和兄弟 内蒙古 171 谭亮彬 迷失游戏 广东 172 檀梓栋 夜车之“凝视” 浙江 173 唐家庆 沙地草原系列之五 内蒙古 174 唐千 此时此刻的我们 浙江 175 陶鉴敏 时光 浙江 176 田茂林 晃——圣地·红色回忆 河北 177 田增 冬天草原之赛马骑手 内蒙古 178 童柯敏 天地儿女 湖南 179 万弘巍 齐白石1948之二 辽宁 180 王春婷 这么远那么近 北京 181 王大拙 仲夏15库 辽宁 182 王都一乐 布里亚特妇女系列·等 内蒙古 183 王福明 一方山水 河北 184 王海军 长城遗梦 北京 185 王汉英 祈福 北京 186 王汉洲 修车 湖北 187 王俭 砥砺风云 江苏 188 王江 写生归来 海南 189 王瑾 9h55 190 王军权 夜开花 上海 191 王克海 等待之三 北京 192 王露霞 农家乐队 河南 193 王善满 太行人家 北京 194 王筱之 大风景 山东 195 王耀中 布里亚特的女人们 内蒙古 196 王悦 对松品乐图 广西 197 魏鲁安 悬浮的记忆 江苏 198 魏占峰 北京 199 吴达清 秋浓花欲迷 广东 200 吴闪哨 泊 广西 201 吴仕华 重建家园 四川 202 吴树栋 打块豆腐 河南 203 吴卫星 家园 江苏 204 吴向东 松江谷雨 吉林 205 吴小川 收工 北京 206 吴晓洵 神圣几何 江苏 207 武伟 尘埃落定 河南 208 夏迅 老伴儿——洗脚 北京 209 谢宜均 天与地 北京 210 邢路生 幸福 北京 211 徐冰 青春律动 山东 212 徐志刚 朝阳 北京 213 许晓鹏 向上·向上·向上 江苏 214 许永城 空房 广东 215 颜楠 阳光的向往 河北 216 晏福林 大学时光之学画 海南 217 燕杰 大漠深处 内蒙古 218 杨诚 太行秋色 广西 219 杨帆 都市遥想 江苏 220 杨丰宇 红灯记 北京 221 杨国强 一张白纸NO.1 广东 222 杨剑侠 将 北京 223 杨健男 画室里的女孩 天津 224 杨金成 期待——云淡霜天曙系列二 湖南 225 杨娌娅 青春留影·兰 江苏 226 杨林玉 话题 广东 227 杨明清 巢——02 湖北 228 杨鹏 锦 北京 229 杨清 唱着歌儿把酒敬 上海 230 杨先行 泳者 安徽 231 杨新武 消逝的风景 福建 232 杨银 在花园里 湖南 233 杨永晨 装修系列之二 内蒙古 234 杨玉贵 1912·泰坦尼克 江苏 235 杨玉坤 大杨树之林荫 辽宁 236 仰超 老书记吴仁宝 江苏 237 叶恒贵 在路上 北京 238 叶惠玲 丛林记忆NO.3 广东 239 叶文辉 工地写生组画3 广东 240 叶献民 冀 广东 241 银慧君 角落 陕西 242 尹骅 闲 浙江 243 于洋 长岛渔村 山东 244 于轶文 大娘 北京 245 余接彬 记忆·阳光和水 北京 246 俞小飞 戏剧人生 江西 247 袁炽彬 买卖 广东 248 袁泉 秋意浓 浙江 249 曾茜 流年 北京 250 翟建平 文化下乡系列之一 河北 251 张崇政 集市速写 江苏 252 张大羽 小绅士——致敬哈莫修依 贵州 253 张飞 即将消失的风景系列——铁匠铺之二 浙江 254 张凤军 生生相息 吉林 255 张刚 盲·之旅途碎片NO.1 北京 256 张国忠 汶川地震校园 四川 257 张海龙 夏山苍翠 内蒙古 258 张华 夜宴 广东 259 张骅骝 城市迷宫 江苏 260 张军 喀什街头的牵羊人 广东 261 张立农 夏日·海岸 河北 262 张美萍 有鸡冠花的静物 北京 263 张姝 伴 北京 264 张铁拓 又近黄昏 陕西 265 张文平 收获 甘肃 266 张曦 跨越NO.3 浙江 267 张晓鹏 沉闷的夏天——同窗 北京 268 张晓倩 北京路上的戏迷 江苏 269 张学芳 南疆春早 新疆 270 张祎 城市建设者 江苏 271 张艺嘉 大空间 江西 272 张玉峰 生息 新疆 273 张悦 静的狂想曲 浙江 274 张韫恒 下一秒——策马扬鞭 辽宁 275 章文浩 冬晨 江苏 276 赵罡 晌午·故园影像 北京 277 赵健 爷孙 广东 278 赵舒燕 症——疗 浙江 279 赵晓峰 久远的民俗·地方戏 河北 280 赵旸 冲击钻 山东 281 赵颖鸿 空间物语之二 浙江 282 郑乐 花样年华 北京 283 郑士恒 浙江 284 周东平 外国模特 江苏 285 周建捷 前村烟树 江苏 286 周丽萱 子涵 广东 287 周琳 水语·韵河 浙江 288 周梅元 油灯 湖北 289 周末 盛装 江苏 290 周晓东 黄昏的海滩 北京 291 周奕 镜前 浙江 292 周子瑾 城市边缘 上海 293 朱国平 正午 北京 294 朱家强 悠悠夏日 河北 295 朱剑 幸福的快门 江苏 296 朱佩鸿 我的空间系列——2 北京 297 朱庆明 丽人行 江苏 298 朱顺传 工地午餐 江苏 299 祝明 在路上——2008南方雪 广东 300 庄云勇 傀儡人生 福建 301 庄重 影深溶溶之六 江苏 302 左钢 有公巴哈尔节 吉林

中国文学艺术界联合会

文联办发〔2012〕54号

中国文联办公厅文化部办公厅

关于“中华文明历史题材美术创作工程”

延长申报时间的通知

各省、自治区、直辖市文联、文化厅(局)、美协,新疆生产建设兵团文联、文化广播电视局、美协,解放军总政宣传部艺术局:

2012年7月24日—25日,“中华文明历史题材美术创作工程”创作动员大会在四川成功召开。会上,很多与会代表结合创作工作实际,提出为保证第一轮项目申报草图的质量,希望推迟选题申报的截止日期,以便更充分地做好动员工作,为美术家留出更充裕的构思时间。经工程组委会研究,决定同意采纳此项建议,将选题申报的截止日期延至11月30日。

特此通知。

中国文联办公厅文化部办公厅

2012年8月21日

图片 1 中国文联办公厅2012年8月23日印发

本文由美高梅app发布于美术作品,转载请注明出处:第二届中国美术奖,2012中国百家金陵画展

关键词:

上一篇:没有了

下一篇:没有了